В Уфе сняли фильм про людей, победивших рак

В Уфе завершена работа над фильмом про жителей республики, победивших рак. Весной этого года проект «Stop! Cancer» уфимской журналистки Светланы Нигматуллиной получил грант имени онколога Андрея Павленко. Финансирование было получено на серию короткометражных документальных фильмов, посвященных мифам в онкологии.

«Мы нашли героев, которые рассказали свои истории – болезни и победы. Это 21-летний уфимец Радик Буранбаев и молодая мама, моя подруга, Карина Юревич, которой совсем недавно – в этом году диагностировали рак щитовидной железы. Нас также поддержал Республиканский онкологический диспансер. Врач Ольга Петрова просто рассказала о сложных вещах, в том числе о том, как проверять себя и почему так важно вовремя обратится за помощью», - рассказывает Светлана Нигматуллина.

Андрей Павленко, один из самых успешных оперирующих онкологов страны, в марте 2018 года узнал, что сам болен раком. Его борьба стала основой спецпроекта «Жизнь человека». В видео и подкастах день за днем Андрей подробно рассказывал о своей болезни. После его смерти был учрежден именной грант для фото-, кино-, видеодокументалистов и пишущих журналистов, которые способны своей работой облегчить путь онкопациентов и их близких.

«Почти год я работаю в команде уфимского хосписа. В том числе, мы поддерживаем пациентов с онкологическими заболеваниями. Сейчас внимание людей смещено на пандемию, - рассказывает Светлана. – Но у каждого из нас есть люди – знакомые знакомых, близкие, коллеги, которые сталкиваются с этим диагнозом и им нужна помощь, в том числе информационная».

Команде предстоит снять еще две работы, выход которых запланирован на 2020 год.

Посмотреть фильм можно по ссылке.

Источник: gorobzor.ru