Уфа строит хоспис. Как помочь 20 тысячам людей за 400 рублей?

По данным республиканского Минздрава, в Башкирии нуждаются в паллиативной помощи более 23 000 взрослых и 680 детей. Это пациенты не только с онкологическими диагнозами, но и с генетикой, неврологией, последствиями травм и гериатрическими заболеваниями.

Большинство из них оказываются без должной медицинской и психологической поддержки. Но ведь даже если медицина бессильна, пациентам по-прежнему нужно обезболивание, симптоматическая помощь, а их близким – точка опоры.

Сейчас в Уфе начато строительство первого в регионе стационара хосписа. Его услугами пациенты смогут воспользоваться не только в отделениях, но и на дому, благодаря шести выездным бригадам, одна из которых будет круглосуточной.

По решению главы региона Радия Хабирова хоспис строится на пожертвования бизнеса и частных лиц. Поддержать проект можно даже небольшой суммой.

На сегодня в республике проживает около 2 000 000 трудоспособного населения. Если каждый житель Башкортостана сделает одно единовременное пожертвование в 400 рублей, то вместе мы сможем собрать все необходимые средства на строительство и оснащение стационара.

Справка

Напомним, строительство хосписа начато в Уфе на площадке, ограниченной ТЦ «Мега» и жилым комплексом «Цветы Башкирии». Он будет рассчитан на 60 коек. Из них 30 – для взрослых пациентов, 10 для молодых взрослых (18-30 лет) и 20 коек для детей. По плану здание должно быть введено в эксплуатацию осенью 2021 года. Получить в нем помощь можно будет бесплатно.

Читать материал полностью по ссылке на ProUfu.ru