Как будет устроен первый в Башкирии хоспис и сможет ли он помочь всем неизлечимым пациентам?

Хоспис в России до сих пор остается непонятным для многих учреждением, связанным со смертью и чем-то, о чем неудобно говорить. Но переоценить работу хосписов сложно. Ведь именно там помогают тем, кого вылечить уже нельзя.

Светлана Нигматуллина, пресс-секретарь "Уфимского хосписа": "Бывает так, что пока медицина может помочь человеку, она помогает. Но в момент, когда его заболевание настолько прогрессирует или изначально неизлечимо, он оказывается один, в вакууме, без помощи".

Сейчас в Башкирии 23 тысячи взрослых и 700 детей с неизлечимыми заболеваниями - это онкология, неврология, генетические и гериатрические заболевания и последствия травм. К счастью, некоторые пациенты смогли выйти из вакуума, о котором говорит Светлана. Получилось это благодаря помощи "Уфимского хосписа". Ведь даже несмотря на отсутствие стационара, они оказывают помощь на дому.

Светлана Нигматуллина, пресс-секретарь "Уфимского хосписа": "Мы работаем уже с конца 2019 года, обеспечиваем своих подопечных всем, чем можем, то есть медицинским оборудованием, средствами гигиены, решаем их текущие задачи, сейчас организуем для них выезды. Нас волнует всё, что волнует их".

Хоспис - это уникальное место не только с философской точки зрения, но и с точки зрения самого объекта, здания. Уже сейчас можно видеть его очертания. Мы зашли внутрь и посмотрели на будущие комнаты для пациентов.

Пациент сможет находиться в хосписе со своими близкими, со своими любимыми вещами, пледом и кружкой, из которой он пил всю жизнь и, если очень нужно, даже со своим дорогим котом или рыбками.

В хосписе предусмотрено отделение для взрослых и детей, административно-медицинский блок. В них 4 зимних сада, 4 молельных комнаты для разных конфессий и игровые для детей. Стоит напомнить, что хоспис строится на пожертвования бизнесменов и частных лиц. И вы всегда можете присоединиться и поддержать работу "Уфимского хосписа" - заходите на сайт ufahospice.ru и жертвуйте любую сумму. Эти деньги пойдут на строительство и помощь неизлечимо больным людям и их семьям.

Светлана Нигматуллина, пресс-секретарь "Уфимского хосписа": "Это самый тяжелый период в жизни любого из нас, когда мы находимся в тяжёлой болезни, в немощности или если наш близкий тяжело болен и мы ничем не можем помочь. Помощь нужна, конечно, в первую очередь медицинская, то есть качественное обезболивание, качественная организация питания, противопролежневая терапия. Всё, что сделает жизнь человека комфортной. И следом уже помощь духовная, помощь волонтерская, работа с близкими. Потому что, если один человек в семье болеет, по статистике ВОЗ, 18 человек вокруг одного - это та команда, которая, грубо говоря, страдает. Кто-то теряет работу, кто-то теряет силы и как правило все себя очень сильно винят".

Закончить строительство рассчитывают осенью 2021 года. Он станет первым хосписом в России, который построили с нуля. Одновременно здесь смогут разместить 60 человек - 40 взрослых и 20 детей, которые будут проводить в стационаре разное количество времени. Помимо этого планируется создание 6 выездных бригад. Конечно, один хоспис не сможет полностью закрыть потребности республики в паллиативной помощи, однако это станет большим шагом к тому, чтобы научиться ценить человека и его жизнь.