Top.Mail.Ru

Жители республики «превратили» пластиковые крышки в пледы для Уфимского хосписа

Участники экологического проекта «Крышечки спешат на помощь» поддержали строительство стационара для неизлечимо больных детей и взрослых. В 2021 году было собрано и сдано на переработку почти две тонны пластиковых крышечек. Вырученные средства организаторы доброго проекта – АНО «Чистая Уфа» –решили направить в поддержку первого хосписа, который строится в Уфе.

Проект «Крышечки спешат на помощь» реализуется в регионе с 2019 года. За это время его участниками стали многие жители республики. Его суть в том, что в школах, детских садах, офисах и на улицах люди могут сдать пластиковые крышки и тем самым сделать два добрых дела сразу.

«Это возможность очистить пространство от пластика, помочь природе и сделать свой вклад в благотворительность, не доставая кошелек, - рассказывает Елена Воробьева, директор АНО «Чистая Уфа». - В 2019 году мы на средства от сданных на переработку крышечек оказали помощь пациентам паллиативного отделения Республиканского клинического онкологического диспансера РБ – приобрели 6 ходунков, в 2020 году поддерживали маленьких пациентов детского ковид-госпиталя в Благовещенске. В этом году решили помочь Уфимскому хоспису», - говорит Елена.

На вырученные 20 979 рублей для детского отделения строящегося стационара в Уфе был закуплен 21 плед.

«Это очень трогательный и символичный подарок для наших пациентов. Думаю, всем участникам акции будет приятно узнать, что результатом их заботы стала помощь хоспису, первому в Уфе, и что они, благодаря своему неравнодушию, не только заботятся об экологии, но создают уют для детей с неизлечимыми заболеваниями», - комментирует Света Нигматуллина, пресс-секретарь АНМО «Уфимский хоспис».

Напомним, строительство первого в Уфе хосписа ведется за ТЦ «Мега». Он будет рассчитан на 60 койко-мест и примет как взрослых пациентов, так и детей. Стационар строится полностью на благотворительные пожертвования, его открытие запланировано на 2022 год.
Стать участником акции по сбору крышечек может любой желающий – например, организовать сбор в своем доме или офисе. Для связи с АНО «Чистая Уфа»: 8-917-346-74-65, Елена Воробьева.