Top.Mail.Ru

Валентина Матвиенко и Радий Хабиров дали старт работе Уфимского хосписа

Вчера, 28 июня, нашему стационару был дан старт. К этому событию наша команда шла с 2019 года, когда решение о строительстве хосписа в Уфе было принято Главой Башкортостана Радием Хабировым. Почетным гостем в этот день стала Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России.

В присутствии Валентины Ивановны и Радия Фаритовича символическую ленту открытия хосписа перерезали попечитель Уфимского хосписа Каринэ Хабирова, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и наш директор Радмила Сурначева.

Валентина Матвиенко вручила команде подарочный сертификат на оснащение сенсорной комнаты для пациентов.

«Благодарю Главу республики Радия Фаритовича Хабирова за инициативу создания этого учреждения. Здание построено специально для хосписа, который уже оказывал паллиативную помощь нуждающимся, но у него не было своего дома. Он будет выполнять благородную задачу – помогать тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации, – отметила Валентина Ивановна. – Это настоящий народный башкирский проект, потому что хоспис построен на благотворительные средства, пожертвования. Это тоже важная миссия – объединять людей. Особая благодарность – врачам, священнослужителям и социальным работникам, которые будут трудиться здесь. Они наполнят здание теплом и уютом, будут помогать нуждающимся».

Радий Фаритович поблагодарил всех, кто внес свой вклад в строительство первого в регионе хосписа:

«Этот важный объект появился благодаря общенародной поддержке. Благодарю руководителей предприятий, которые внесли свою лепту в его строительство. Особая признательность – «Башкирской содовой компании». На неё легла основная финансовая нагрузка. Важно, что мы открываем хоспис в благословенный день. Сегодня великий светлый праздник Курбан-байрам, в Уфе собрались на Форуме регионов России и Беларуси наши добрые друзья из множества городов и регионов двух стран. Главные слова, которые мы произнесли, когда начинали строить: хоспис – это про жизнь. Собственно, это и цель нашего проекта. Верю, что здесь будет звучать смех, что даже в самой непростой ситуации здесь появится надежда и, может быть, дай Бог, люди будут меньше болеть».

Мы благодарим наших гостей, благотворителей и волонтеров за поддержку.

3 июля ждем всех на Дне открытых дверей, а после - уже на следующей неделе наш хоспис примет первых пациентов.