В Уфе прошла конференция по паллиативной помощи

Сегодня, 30 июля, на базе ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» города Уфы прошла научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь детям и молодым взрослым».
Ее слушателями стали врачи-педиатры и терапевты паллиативной помощи со всей республики, всего более 50 человек.

Спикерами выступили:

• Элла Кумирова, доктор медицинских наук и заведующая кафедрой паллиативной педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, зам. главного врача по онкологии Морозовской ДГКБ, медицинский директор БФ «Детский паллиатив». г. Москва. Элла Вячеславовна уже не в первый раз приезжает в Уфу на обучающие мероприятия, после сегодняшней конференции она также провела консультации в отделении онкогематологии РДКБ.

• Диля Биккулова – доктор медицинских наук, профессор кафедры паллиативной педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный научный сотрудник, врач анестезиолог-реаниматолог ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, г. Москва. Диля Шавкатовна – наша землячка, когда-то она работала в реанимации Городской детской клинической больницы №17.

Было затронуто очень много важных тем, которые в будущем могут врачам паллиативной помощи в практической работе с пациентами: это обезболивание, респираторная поддержка, гастростомы и трахеостомы, санирование и многое другое.

Организатором обучающих мастер-классов выступили АНМО «Уфимский хоспис» и Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Потерь нет».