Пандусы: нормативы, законы, штрафы

Сегодня в рубрике #тривопроса_отхосписа мы поговорим об одной из самых наболевших тем для наших подопечных: пандусах и доступной среде. В этом нам поможет наш юрист Лилия Бахтиева.

Если с 2016 года при строительстве новых домов и зданий застройщик обязан проектировать те же пандусы заранее, то как быть в остальных случаях?

1. Где по закону должны быть установлены пандусы?

Беспрепятственный доступ для людей с инвалидностью должен быть обеспечен ко всем объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры: это многоквартирные жилые дома, больницы, магазины, кинотеатры, транспорт, улица (бордюры) – то есть все здания и общественные места.

• Ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
  • Конституция Российской Федерации, ч. 2 ст. 7 и статья. 19
  • Конвенция о правах инвалидов (Федеральный закон от 03.05.2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»), ст. 9, 19
  • Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Опираясь на статью 15 последнего закона, можно говорить о том, что обеспечить этот доступ должны органы власти либо организации. А в случае, если это невозможно – согласовать с общественным объединением инвалидов меры – как организовать доступ или обеспечить услуги по месту жительства/дистанционно.

2. Какие нормативы существуют в многоквартирных домах существуют?

• Перепады уровней покрытия и порогов должны быть устранены путем установки пандусов или уклонов покрытия.
  • Одиночные ступени должны быть заменены пандусами, лестницы должны быть ими дублированы.
  • Перед крыльцом многоквартирного дома, в котором проживает инвалид должны быть оборудованы металлические пандусы, жестко закрепленные на неровных покрытиях или на ступенях лестницы.
  • Входная площадка с пандусом должна быть не менее 2,2 x 2,2 метра, поперечный уклон покрытий должен быть в пределах 1-2%.

Жилищный кодекс Российской Федерации, п. 5.1 ст. 2

3. Если пандуса нет – что делать?

В жилом доме: есть два варианта обращений:

1. В администрацию района или города. Составляем письменное обращение со ссылкой на указанные выше законы.
  2. В управляющую компанию/ТСЖ. Для установки пандуса управляющей компанией может потребоваться собрать общее собрание жильцов.

В поликлинике, магазине или другом общественном заведении: следует обратиться с заявлением к руководству заведения или в администрацию района.

Если нет реакции:

Если в разумный срок после обращения (например, 7-14 дней, для администрации – до 30 дней) не получен ответ или получен отказ, можно направить жалобу в одно из следующих ведомств:

• Администрация района (или городская администрация)
  • Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору

Жалобу можно направить через электронную приемную: https://letters.openrepublic.ru/request/agreement/

Обращение будет рассмотрено в течение 30 дней.

• ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения

В письменном виде по адресу: 450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Большая Гражданская, д. 24 (или по адресам филиалов), в форме электронных документов на почту: rcspn@bashkortostan.ru.

• Роспотребнадзор (если отсутствует пандус в магазине).

Жалобу также можно направить онлайн: https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Или по почтовому адресу: 450054, г. Уфа, ул. Р. Зорге, 58.

Если указанные выше заявления/жалобы не помогли, можно обратиться в Прокуратуру (образец жалобы можно посмотреть по ссылке https://perspektiva-inva.ru/protec-rights/examples-of..). Если и это не помогло – обращаться за защитой своих прав в суд.

Какая ответственность грозит?

За уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов по статье 9.13 КоАП РФ должностным лицам грозит штраф в размере от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 рублей.