Top.Mail.Ru

Обычный мальчик. Открыт сбор на коляску для Шамиля Галимуллина

Еще в прошлом году Шамиль Галимуллин был самым обычным уфимским мальчиком. Учился в школе, играл с ребятами. Пока вдруг с ним не начали происходить странные вещи: появились головные боли, рвота и приступы, очень похожие на эпилепсию.

После трех весенних месяцев в больнице, врачи заговорили о редком нейродегеративном заболевании головного мозга, синдроме Меллас. Московские коллеги подозрения подтвердили.

Болезнь изучена крайне мало, в России таких пациентов всего несколько, в Башкирии – один Шамиль. Синдром, как правило, проявляется в возрасте от 5 до 15 лет. Лечению не подлежит. Продолжительность жизни с первого проявления обычно не превышает пяти лет. Все, что можно сделать – это бороться с симптомами.

«Болезнь поражает мозг в разных местах. Например, периодами сын терял зрение, слух, не мог говорить, - рассказывает мама Эльвира. – Но раньше навыки возвращались. Сейчас он уже три месяца не ходит и не разговаривает, не может сам даже держать ложку. Но Шамиль все понимает и ему очень тяжело. Когда он впервые увидел инвалидную коляску, наотрез отказался в нее садиться – сказал: «Я не инвалид». Если встречаем его друзей, через пару минут у него уже слезы в глазах. Ему очень трудно принять то, каким он стал».

Шамилю нужна простая и легкая инвалидная коляска. Та, что им выдали не вмещается даже в просторный багажник «Нивы». А еще она очень широкая для худенького мальчика, маме приходиться обкладывать его подушками.

Заболевание Шамиля невозможно остановить, родители не знают, каким будет состояние сына завтра, но, если у него будет удобная коляска, он сможет выезжать в парк и на долгие прогулки. Сегодня у нас никому не отнять.

Необходимо собрать: 15 390 рублей на инвалидную кресло-коляску Армед FS980LA