«Моя болезнь неизлечима. Как жить?»

Когда в жизнь человека приходит болезнь, он часто остается с ней один на один. А если диагноз неизлечим, то говорить о нем открыто удается единицам.

Мы начинаем серию публикаций с Наталией Тихоновой, ведущим психологом Службы помощи онкологическим больным «Ясное утро», чтобы прямо поговорить о том, о чем принято молчать.

Сегодня - о том, как найти в себе силы продолжать жить, если медицина оказывается не в силах помочь.

Переживание известия о неблагоприятном прогнозе заболевания - процесс, протяженный во времени. Он имеет свои стадии:

• Шок
  • Гнев
  • Торг
  • Депрессия
  • Принятие

Это своего рода путь, который должен быть пройден для того, чтобы произошла психологическая адаптация и человек смог научиться жить в ситуации болезни. Очень важно понимать, что тяжелые переживания имеют свойство ослабевать, угасать с течением времени. Таков закон нашей эмоциональной жизни.

Человеческая психика обладает гибкостью и даже в самых сложных условиях, при самых трудных обстоятельствах, возможно увидеть смысл в происходящем. Так, некоторые пациенты, столкнувшиеся с осознанием приближающейся смерти, пересматривают свои отношения с близкими. Кто-то, наконец, позволяет себе заняться тем, что ранее откладывалось «на потом». Для кого-то особое значение приобретает возможность проявить стойкость перед лицом болезни/смерти, показав пример мужества своим детям.

Особая роль в переживании известия о неизлечимости заболевания принадлежит чувству страха. Зачастую именно оно является мишенью психологической работы с паллиативным пациентом. Проявления этого чувства могут быть многообразны: от смутной тревоги до панического ужаса. Здесь важно исследовать природу данного переживания, конкретизировать страх, дать ему название. Это может быть страх физических страданий или, например, страх оставить детей без поддержки. И когда удается вот так вот обозначить доминирующее переживание пациента, можно выстраивать дальнейшую работу, направленную на поиск способов совладания с ним.

Мы благодарим за информационную поддержку портал ProUfu.ru. Полностью материал можно прочесть на сайте издания.