Top.Mail.Ru

Руслан Галиев и Телли Усачева

Руслан Галиев и Телли Усачева
помощь
36 182 рублей на лечебное питание
Поделиться
В этом году Руслану Галиеву исполнится 14 лет. В силу болезни он почти не двигается. Выходить на прогулки не получается, и много времени мальчик проводит у окна. Обожает автомобили и смотрит, как они проносятся по улице, там, где кипит жизнь.

Он появился на свет в срок, в августе 2009 года. Во время родов и беременности ничто не предвещало болезни малыша. Но мальчик отличался от сверстников — поздно начал держать голову, не торопился вставать на ножки, а когда это случилось, ходил неуверенно и постоянно падал. Маленький Руслан почти не улыбался, не смотрел в глаза взрослым, тревожно вглядывающимся в его лицо, и совсем не говорил.

Родители постоянно наблюдались у невролога, занимались с логопедом, но существенных сдвигов в развитии сына добиться не удавалось. Позже врачи диагностировали нейродегенеративное заболевание, при котором постепенно гибнут нейроны головного мозга. Радикального лечения на сегодняшний день не существует. В 9 лет у Руслана начались приступы эпилепсии и ему был поставлен редкий синдром Леннокса-Гасто.

Сегодня он принимает множество лекарств и стал сонливым и вялым. По словам мамы, окружающий мир вызывает у сына все меньше интереса. Но мальчик по-прежнему любит слушать и перелистывать книги, которые ему читают, смотреть мультфильмы про машины и поезда. Он остается добрым и ласковым парнем, которого очень любят все близкие.

«С сентября у Руслана 3 раза была аспирационная пневмония — его перевели на зондовое питание», — рассказывает мама Эльвина.

Теперь еда поступает в желудок ребенка по трубочке в носу. Организму подростка не хватает питательных веществ, поэтому ему нужна специальная смесь, которая поможет восполнить дефицит витаминов, минералов и микроэлементов.

«Благодаря смеси у Руслана улучшатся анализы, появится энергия и организм быстрее поправится от перенесённых пневмоний и их последствий», — говорит мама.

В настоящее время решается вопрос о получении лекарственной смеси бесплатно, а пока мы просим вас поддержать Руслана и его семью, ведь помощь ему нужна уже сейчас.

Будет также закуплено питание для четырехлетней Телли Усачевой с диагнозоми: энцефалопатия развития с микроцефалией, позиционная плагицефалия, апракция, тетрапарез пирамидного типа слева.

Сбор ведется в рамках программы «Хоспис на дому».

Смета проекта:

28992 рублей – 8 банок Similac ИЗОМИЛ, 20 банок Нутридринк адванс
5798 рублей (20%) - административно-хозяйственные расходы
1392 рублей (4%) - комиссия платежной системы